BruderschaftAktuellesDownloadsSchießsportLinksTerminePresseBilder + Berichte

Bezirksmeisterschaft (Bezirksbestenschießen)

Bezirksmeisterschaft 2019


Bei der Bezirksmeisterschaft 2019 des Bezirksverbandes Bonn zeigten unsere Schützen auch dieses Jahr wieder hervorragende Leistungen. Leider hatten wir wie im Vorjahr keine Schüler und Jugendlichen am Start. Dennoch sprechen die Ergebnisse für sich und müssen eigentlich nicht weiter kommentiert werden.

Wir gratulieren unseren Schützen und Gewinnern der Podestplätze recht herzlichen zu Ihren hervorragenden Leistungen. Unser Verein ist stolz darauf, dass unsere Schützen auf einem sportlich so hohe Niveau schießen und so unseren Verein regional und überregional gebührend präsentieren.

Herzlichen Dank dafür.


Die Platzierungen im Einzelnen:



Luftgewehr stehend Schützenklasse (insgesamt 16 Teilnehmer):

2. Laura Schulz mit 289 Ringen
3. Nicolas Vogel mit 286 Ringen
14. Lars Willms mit 196 Rignen
z.Q. Alexander Kobert mit 291 Ringen

2. Platz Mannschaft mit 861 Ringen (von insgesamt 3 Mannschaften)
L. Schulz, N. Vogel, L. Willms


Luftgewehr aufgelegt Damen II (insgesamt 13 Teilnehmerinnen):

1. Platz Jutta Bosse mit 299 Ringen (Teiler 248)


Luftgewehr aufgelegt Senioren I und II (insgesamt 20 Teilnehmer bei Senioren I):

1. Platz Eckehard Haffner mit 298 Ringen
2. Platz Severin Schmitz mit 296 Ringen (26 Zehner, T311)
3. Platz Reiner Wilke mit 296 Ringen (26 Zehner, T329)
4. Platz Burkhard Drobny mit 296 Ringen (26 Zehner, T332)

1. Platz Mannschaft mit 890 Ringen (von insgesamt 11 Mannschaften)
E. Haffner, S. Schmitz, R. Wilke


Luftgewehr aufgelegt Altersklasse (insgesamt 17 Teilnehmer):

1. Walter Honerbach mit 299 Ringen

2. Michael Hilbig mit 297 Ringen
z. Q. Thomas Pieper mit 300 Ringen (Teiler 172)
z. Q. Reiner Arenz mit 300 Ringen (Teiler 204)

z. Q. Mannschaft
W. Honerbach, M. Hilbig, T. Pieper


Luftgewehr angestrichen, Senioren I + II (insgesamt 9 Teilnehmer bei Senioren I):

1. Platz Reiner Wilke mit 193 Ringen
2. Platz Burkhard Drobny mit 190 Ringen
3. Platz Severin Schmitz 189 Ringen (11 x die 10)
4. Platz Eckehard Haffner mit 189 Ringen (9 x die 10)

1. Platz Mannschaft mit 571 Ringen (von insgesamt 4 Mannschaften)
E. Haffner, S. Schmitz und R. Wilke


KK aufgelegt Damen II (insgesamt 3 Teilnehmerinnen):

1. Platz Jutta Bosse mit 288 Ringen


KK-aufgelegt Altersklasse (insgesamt 13 Teilnehmer):

2. Platz Walter Honerbach mit 285 Ringen
3. Platz Michael Hilbig mit 284 Ringen
4. Platz Karl-Ferdinand John mit 279 Ringen
z. Q. Thomas Pieper mit 298 Ringen
z. Q. Reiner Arenz mit 295 Ringen

1. Mannschaft mit 848 Ringen (von insgesamt 3 Mannschaften)
W. Honerbach, M. Hilbig, K.-F. John


KK-aufgelegt Seniorenklasse I (insgesamt 13 Teilnehmer):

1. Platz Eckehard Haffner mit 292 Ringen
2. Platz Reiner Wilke mit 278 Ringen
3. Severin Schmitz mit 277 Ringen
4. Manfred Fischer mit 275 Ringen

1. Platz Mannschaft mit 844 Ringen (von insgesamt 7 Mannschaften)
M. Fischer, S. Schmitz und Eckehard Haffner


KK angestrichen Senioren I (insgesamt 6 Teilnehmer):

1. Platz Ecki Haffner mit 179 Ringen

2. Severin Schmitz mit 175 Ringen
3. Platz Reiner Wilke mit 168 Ringen

1. Platz Mannschaft mit 522 Ringen (von insgesamt 3 Mannschaften)
S. Schmitz, E. Haffner und R. Wilke


KK Olympisch Match (60 Schuß liegend, insgesamt 4 Teilnehmer) Schützen:

2. Platz Nicolas Vogel mit 576 Ringen
3. Platz Markus Eisenblatter mit 574 Ringen
z. Q. Alexander Kobert mit 582 Ringen

z. Q. Mannschaft
A. Kobert, M. Eisenblatter und N. Vogel


KK Olympisch Match (60 Schuß liegend) Altersklasse:

z. Q. Petra Arenz mit 556 Ringen


KK 3 - Stellung (3x10) Schützen:

z. Q. Alexander Kobert mit 279 Ringen



Die vollständigen Ergebnislisten finden Sie hier...

 
St. Sebastianus Schützenbruderschaft vor 1600 (1501) Meckenheim